Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа

   28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери
Далее
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
Вся пресса
Перейти

Роман Широков: «Мы довольны комплектованием и тем, что показывают футболисты»

В преддверии стартового тура интервью клубному сайту дал генеральный директор раменского клуба.

- Для начала – традиционный вопрос. Чего больше перед стартом – нетерпения, предвкушения, волнения?
- Всё вместе. А волнение, конечно, есть. У нас новая и молодая команда. Главный тренер тоже впервые проводил первую большую предсезонку, хотя определённый опыт в нашем клубе он ранее получил.

- Команда, как вы сами отметили, сильно обновилась. Насколько вы удовлетворены комплектованием?
- Это вопрос, на который ответ обычно даёт сезон. Можно ведь быть полностью довольным, а потом выяснится, что это не совсем так. Но, конечно, удовлетворение от проделанной работы присутствует. Всех, кого хотели, мы пригласили. И нам нравится, что показывают ребята.

- По окончании прошлого сезона вы поставили точку в тренерской работе и снова сосредоточены на руководстве клубом. В этой должности вам комфортнее?
- То решение, как я уже говорил, было вынужденным и единственно верным в сложившейся ситуации. А в нынешней должности, несомненно, комфортнее. Лишний раз убедился в этом, когда тренировал.

- Зимой клуб менял юридическое лицо и форму собственности. Насколько сложным был данный процесс?
- У РФС есть свои требования. У ФНЛ – свои. У нас, естественно, были собственные пожелания. Никаких претензий ни к кому нет. РФС и лига выполняют свою работу и, как и мы, стремятся сделать это качественно. Однако хотелось бы, чтобы в будущем отношение к таким клубам было более гибким. Тем более, у нас не было никаких нарушений, и хорошо, что в итоге «Леон Сатурн» прошёл аттестацию.

- Недавно была дискуссия с болельщиками, и там прозвучала вызвавшая споры мысль. О том, что не имея явного преимущества над конкурентами по бюджету и составу, лучше не говорить о задачах громко, чтобы потом – как в прошлом сезоне – не было сильного разочарования.
- А какие тогда ставить задачи? Участие в турнире?! Ради чего к нам приходят игроки – собраться и поиграть в футбол? С такими ориентирами даже муниципалитету неинтересно будет вкладывать средства в клуб, потому что все хотят добиваться каких-то целей. Могу сказать, что у нас достаточный бюджет для решения поставленной задачи, а деньги сами по себе не ключевой фактор. Это приятный момент, но не более. Есть же пример, когда клуб с лучшими финансовыми условиями в лиге вылетел из своей группы. А преимущества нужно добиваться за счёт качества игры и тренировочной работы.

- А как вам календарь, где на старте у нас выездные матчи?
- В конечном счёте все сыграют друг с другом дома и на выезде. Да, могло быть четыре подряд гостевых матча, однако встречу с «Иркутском» перенесли на резервный день. Соперник изначально предлагал сыграть у нас, но мы сами просили «Спартак-2» - спасибо ему, что пошли на встречу – поменяться кругами, чтобы раменское поле было более высокого качества. Кроме того, мы изначально хотели сыграть 5 мая дома, потому что в эти дни будет отмечаться 25-летие раменского стадиона. И дар судьбы, что нам в соперники досталось «Динамо-2». Команда клуба, с которым «Сатурн» открывал нашу арену. Возвращаясь к календарю, думаю, что командам, у которых поля с естественным покрытием, начинать турнир лучше в гостях. Там, где есть синтетика. И в тех же условиях заканчивать сезон, а летом чаще играть дома. Тогда это будет футбол, а не месиво в грязи.

- Вы ведь поднимали вопрос замены поля на «Леон Арене». Насколько это актуально?
- Я говорил об этом с момента прихода в клуб, и сейчас процесс сдвинулся с мёртвой точки. Дай Бог, чтобы всё получилось, как мы задумываем, и летом у нас появится новое поле.

- Не считаете ли вы, что естественное покрытие стилистически давало «Сатурну» определенное преимущество?
- Не думаю. Исходя из собственного опыта, могу сказать, что все искусственные поля – ровные и без кочек. Так что для команды, которая делает ставку на контроль мяча и атакующий футбол, это даже лучше. Тем более, если клуб ставит задачи, это подразумевает активную игру в атаке. Для этого как раз и нужно хорошее покрытие. А если ещё и дождичек пройдёт или полить поле – мяч ходит очень быстро. Возможно, у естественного покрытия есть плюсы в плане атмосферы. Об этом многие говорят после визитов в Раменское, только это ещё и нерентабельно. Поле не оправдывает вложений, а мы в значительной степени ограничены. В том числе в тренировочном процессе. Искусственный газон, который может использоваться круглый год, снимает многие проблемы. Не забывайте – в городе три футбольных школы. Плюс, здесь может играть «Мастер-Сатурн».

- Вы сами упомянули про атмосферу нашей арены. Это ведь козырь команды?
- Один из главных. Когда на твои матчи стабильно приходит 3-5 тысяч зрителей, это многое даёт. Мы ведь в прошлом сезоне долгое время именно за счёт поддержки трибун выигрывали. Если будем показывать хороший футбол – болельщикам будет интересно приходить на стадион. А если мы его немного обновим – будет вдвойне приятно. И те же болельщики при желании могут сами сыграть на нашей арене, арендовав её в вечернее время. Стадион должен стать центром притяжения для людей. Надеюсь, так и будет. Именно к этому мы стремимся.
28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна