Два тайма – как две разные игры. «Леон Сатурн» упустил победу над «Чертаново»
   12 мая 2024
Моменты есть – победы нет. Первая ничья «Леон Сатурна»

«Сатурн» споткнулся на двенадцатом матче

Александр Королев «Советский спорт»
Подопечные Гаджи Гаджиева прервали свою длительную беспроигрышную серию из одиннадцати матчей, уступив в Перми «Амкару».

Под конец сезона «Амкар» явно сбавил ход, набрав в последних трех турах всего одно очко. А тут в гости пожаловал «Сатурн», уже почти забывший, что такое проигрыш. Правда, у подмосковной команды оказались травмированы Шилла, Дюрица, Джяукштас, Есипов, Половинчук, Чеснаускис, еще не восстановились Кириченко и Евсеев. У пермяков же состав идеальный: ни дисквалификаций, ни травм основных игроков.

В тот момент, когда диктор зачитывал этот самый состав, хозяева открывают счет! Никола Дринчич при исполнении штрафного удара от левой бровки навешивает во вратарскую, перекроенная из-за травм оборона гостей упускает центрального защитника пермяков Дмитрия Белорукова, и тот без помех в упор расстреливает Антонина Кински. 1:0!

Не успевают трибуны как следует отметить забитый гол, а Мартин Кушев попадает в штангу. Преимущество хозяев полное, и после матча это признают оба тренера. Раменчане в первом тайме ничем не напоминают команду, которая перед выездом в Пермь имела серию из 11 беспроигрышных матчей и претендовала на попадание в Кубок УЕФА.

Под занавес тайма хозяева взрываются, словно опытный боксер, проводящий активно концовку раунда и заставляющий отдать судей голоса в свою пользу. 37-я и 39-я минуты для сатурновцев сродни нокауту. Гол-близнец забивает другой центральный защитник «Амкара» – Алексей Попов. На этот раз Дринчич подает справа, мяч отскакивает от бедра Руслана Нахушева, и на добивании первым оказывается капитан пермяков. 2:0. И тут же бросившихся вперед гостей уральцы ловят на образцово-показательную контратаку. Завершает ее Георгий Пеев, которому никто не мешает пробить по воротам с десяти метров, а потом добить отскочивший от Кински мяч. 3:0!

После каждого гола футболисты в красно-черных футболках поднимают руки к небу. Оказывается, за несколько часов до матча Сергей Волков узнал о смерти своего отца. Нападающий принял решение выйти на поле, а партнеры по команде таким образом поддержали своего товарища.

Ожидаемого штурма раменчан во втором тайме болельщики так и не дожидаются, максимум, на что хватает «Сатурна», – отыграть один мяч. Гогита Гогуа на левом краю атаки одним финтом убирает сразу троих амкаровцев и словно на блюдечке выкладывает мяч Андрею Каряке. Тот с восьми метров вколачивает мяч в сетку ворот Ивана Левенца. 3:1.

За десять минут до финального свистка пришедшие на матч становятся свидетелями фантастического зрелища: на трибунах загораются несколько тысяч бенгальских огней! Это Клуб болельщиков «Амкара» организовал акцию прощания с сезоном-2007.