12 мая 2024
Моменты есть – победы нет. Первая ничья «Леон Сатурна»
   5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

Максим Азаренков: «В «минус 45» кросс не пробежать»

Интервью клубному сайту дал полузащитник раменской команды.

- До начала сборов осталось две недели, и большая часть отпуска уже позади. Как он проходит?
- Довольно спокойно. Сейчас вот играю в компьютерном клубе, а так выполняю программу, которую получили перед уходом в отпуск. С 1 по 7 января был отдых, тогда как остальные дни полностью расписаны.

- В Подмосковье зима по нашим меркам получается холодной. Вам же дома с учётом климата пробежать кросс, наверное, проблематично?
- У меня в Якутске «минус 45», так что с кроссами сложно. Поэтому занимаюсь на стадионе, где есть беговая дорожка. Бег, тренажёрный зал, бассейн – это то, что значится в нашей программе подготовки к сборам. Пока нет только работы с мячом.

- Но многие в отпуске играют для себя.
- У меня с этим сложно. Негде сыграть и не с кем, но периодически в зале играем в мини-футбол.

- В Якутии футбол обычно начинается с футзала?
- Ну почему же? В Нерюнгри у нас был полноценный крытый стадион. Причём для меня всё началось с бега. В школе на соревнованиях занял первое место. А так как обогнал футболиста, учительница сама отвела меня в секцию.

- Как вообще из Якутии пробиться в профессиональный футбол?
- Даже не знаю (смеётся). После выпуска из футбольной школы в Якутске мой тренер отправился на Сахалин принимать местную молодёжку и позвал меня с собой. В Южно-Сахалинске я учился и играл. Мы выиграли первенство области, после чего последовало приглашение в главную команду «Сахалина». Так всё и началось.

- Первый сезон в Раменском для вас стартовал удачно – с побед и забитых мячей. Но потом был непростой период, и место в составе удалось вернуть ближе к окончанию первенства. Как это полугодие оцените?
- С точки зрения команды – это неудача. Мы не только не выполнили задачу стать первыми, но и финишировали седьмыми. Так что неудача – это ещё мягко сказано. Если же брать личные достижения, то и от первого тренерского штаба, и от нынешнего я взял много полезного. Чему-то научился и точно прибавил. В чём конкретно, наверное, лучше ответят тренеры.

- Но точно прибавили. Поэтому и получили предложение о продлении контракта?
- Думаю, да.

- Цели на 2024 год обозначены?
- Конечно. Прежде всего – это борьба за первое место, которое «Леон Сатурн» должен занимать. А для меня лично важно стать стабильным игроком стартового состава.
12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.
На фото: 12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.