5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

«САТУРН» - «МЕТАЛЛУРГ» (Кр)
Среда. 8 августа. 19:00.
Раменское. Стадион «Сатурн».
Георгий Марамыгин

Главный судья:
Георгий Марамыгин

Помощник судьи:
Тихон Калугин
Делегат матча:
Юрий Вергопуло
Помощник судьи:
Владимир Бобык
Потери в составах
з. Джяукштас, з. Половинчук, п. Гогуа, н. Якубко (все - травмированы) п. Ситдиков (дисквалифицирован), з. Каштанов, з. Машуков, п. Данилов (все - травмирован).
Стартовый штурм «Сатурна» оказался безрезультатным во многом благодаря уверенной игре голкипера «Металлурга» Чепчугова. Он дважды не позволил забить Кириченко, и справился с дальним ударом Еременко. Еще два момента черно-синие загубили сами. Сначала Каряка вывел на пустые ворота Иванова, но тот запустил мяч над перекладиной. А затем Чеснаускис, ворвавшийся в штрафную после отменного перевода в исполнении Кириченко, выполнил неудачную передачу на неприкрытого Лебеденко.

С новыми силами атаки на ворота гостей стали накатываться с первых минут второго тайма. В первой же атаке Каряка эффектным пасом вывел на ударную позицию Кириченко. Его удар Чепчугову удалось отразить ногами. Затем - уже после удаления Коробкина, получившего второе предупреждение за грубый фол против Чеснаускиса - голкипер в броске вытащил из-под перекладины мяч, пущенный туда Карякой. И лишь на 58-й минуте красноярская оборона была взломана. Первый удар Кириченко приняла на себя перекладина, но повторный - головой - получился неотразимым.

Окончательно все вопросы были сняты на 76-й минуте. Каряка, устояв на ногах после фола соперника, отпасовал на Еременко, и тот эффектно послал мяч в дальнюю «девятку» - 2:0. После этого Каряка не использовал выход один на один. Кириченко вновь попал в перекладину, а выпад Чеснаускиса нейтрализовал голкипер. «Металлург» же забил в компенсированное время гол престижа единственным ударом в створ. После навеса Гончарова со штрафного Качан переправил мяч в сетку, что, впрочем, никак не могло помешать выходу подмосковной команды в четвертьфинал.
Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Сатурна»:

- Комментарий простой: все-таки напряжение такого матча отлично от напряжения в игре с равным соперником. С одной стороны, это неплохо для тренировки отдельных взаимодействий. С другой стороны всегда хочется, чтобы команда выглядела мощно, держала темп, реализовывала моменты. Все это стало получаться во втором тайме, когда судья нам помог, удалив соперника (Смех в зале). К тому же Лоськов вышел.

- Как считаете, уровень Алексея Еременко соответствует требованиям основного состава?
- Я думаю, что он соответствует по потенциальным возможностям. А играет он сегодня ниже своих потенциальных возможностей.

Александр КИШИНЕВСКИЙ, главный тренер «Металлурга»

- Когда играют вторая и высшая лиги особых сомнений исход встречи не вызывает. Тем не менее всегда есть призрачный шанс. Конечно, на игру повлияло удаление. Но если каждый игрок соперников на голову сильнее твоего, трудно на что-либо надеяться.

- Какое впечатление у вас от «Сатурна»?
- Сложно сказать, но, повторюсь, что каждый игрок у них на голову сильнее. Поэтому они в концовке позволяют себе делать какой-то нестандартный ход. При этом они еще имеют запас прочности.
6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.